[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4586: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4588: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4589: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4590: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
Кошки Дона • Просмотр темы - Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Сообщение DonCoon » 05 дек 2011, 00:05

Этот восхитительный рассказ написан одним влюбленным в породу человеком, которого я знаю под ником ЛЕСОРУБ. Рассказ писался в "прямом эфире" форума о мэйн-кунах http://mainecoon-portal.ru/forum/index.php. Я получила разрешение от ЛЕСОРУБа разместить его рассказ у нас, на форуме! Итак...

ОТ АВТОРА:

По поводу происхождения породы мэйн-кун, доступны одни легенды и домыслы.Есть несколько красивых легенд. Да и что говорить, когда в самом названии породы одна из них присутствует.

Думаю, в этих легендах есть доля истины. Норвежцы считают прародителем породы Норвежскую лесную. Так как по их убеждению викинги открыли Америку гораздо раньше Колумба. Да и внешнее сходство присутствует.Колумб, по последним изысканиям историков, вообще причислен к славянам. Так что может русская голубая?))) Или сибирка? У Колумба на корабле был кот, который, как гласит легенда первым увидел берега Америки. Был он черного цвета. Про породу правда ничего не пишут. Да и увидел он, не совсем Америку.))

Больше всего совпадений в легендах это « корабельные» коты. Вот я думаю, может действительно была некая порода выведенная специально для мореплавателей. Как основное средство борьбы с крысами? Ведь посмотрите, Куны, воду прежде чем пить, трогают лапой и пробуют ее. Может это осталось в инстинктах от далеких предков, определяющих не соленая ли она? На шум струйки воды, они всегда прибегают. Так может это выдрессированная привычка для определения течи?

Про длинные ноги и шерсть, пишут, что это сформировалось, для преодоления сугробов. А может это для хождения по полузатопленным трюмам корабля? И сохранения тепла при намокании?

То, что окончательные признаки порода получила в результате скрещивания « Гастарбайтеров » из Европы с местной континентальной породой, не вызывает сомнения. Но кто они были эти Адам и Ева родившие Мейн куна? Вот в чем вопрос.
Питомник кошек породы мэйн-кун Don Coon*RU
http://www.don-coon.ru
Аватара пользователя
DonCoon
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 21:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Сообщение DonCoon » 05 дек 2011, 00:10

Часть 1.



Уже третью неделю шторм трепал шхуну, как голодный булку хлеба, отрывая от нее то малые, то большие куски. Волны захлестывали борта, поливая соленой водой палубу и приходя на смену холодной пресной воде с небес. Темнота была такой, что только молнии могли на мгновение озарить статую Данаи на носу судна. Да и тусклый огонек коптилки в каюте капитана. В такую ночь ни один матрос не вышел бы из трюма на палубу, явись туда хоть дева Мария.

Лишь тень огромного корабельного кота, прогуливавшегося по палубе, вселяла надежду в испуганные глаза мисс Эстель, неотрывно следящие за происходящим. Она первый раз отправлялась в столь длительное путешествие, и практически, одна.
- Боже, а если мы погибнем? А если наш корабль разобьют эти ужасные волны? Неужели мне так и не будет суждено увидеть своего батюшку?-
И конечно она подумала и про того юношу, который был с ней так любезен. И кто уехал сопровождать ее отца в его странствии.
- А этот кот! Как он может в такую погоду там гулять? Хотя с его огромными покрытыми густой шерстью лапами, широкой грудью и огромной косматой головой, наверное, уже ничего не страшно. А какие у него глаза! Они пронизывают тебя насквозь, забираются в самое сердце, и как будто спрашивают тебя - Готова ли ты к встрече со мной?
От этих мыслей ей становилось еще хуже. Но и оторвать взгляда от буйства стихии и единственного на палубе, кто боролся с ней, она не могла.

Но, оставим пока корабль на волю судьбы и перенесемся с вами в более теплые края.
Небольшая ферма, построенная первооткрывателями Америки, начинала приобретать более или менее приглядный вид.
Пожилой мужчина сидел в качающемся деревянном кресле посреди двора и что- то вырезал ножом. Яркое солнце освещало его загорелое лицо со следами былых сражений и потерь. Седые длинные волосы трепал теплый ветер.
- Артуро!- Позвал мужчина.
Из дома вышел очаровательный юноша. Его каштановые волосы струились до плеч. Торс был оголен и на загорелых плечах играли ласковые лучи солнца.
- Да сэр?- Спросил юноша.
- Артуро, на днях я ожидаю прихода корабля. Нам необходимо закончить постройку хранилища к его приходу. А работа, судя по всему, идет вяло. Эти аборигены работают из рук вон плохо!
- Но сэр, они делают все что могут! Потом, эта непонятная болезнь, косит их как косой. Мы не успеваем их хоронить, а вожди отказываются присылать нам еще людей.
- Артуро, ты еще молод. И они легко тебя обводят вокруг пальца. Просто они лентяи. Сходи, распорядись, что - бы подавали обед, а то позже солнце совсем сожжет нас. Да и запах с кухни сегодня особо приятный.- Сказал мужчина и засмеялся.
За всем происходящим на поляне, из чащи леса все это время наблюдала еще одна пара янтарных глаз.
Заросли подходили совсем близко к очищенной от пальм и кустарника поляне наших героев. Глаза пристально вглядывались в происходящее с высоты дерева. Легкое движение, и пружинистое мускулистое тело животного бесшумно скользнуло вниз к земле. Боже, какая грация была в этом теле. Как будто сотня ужей шевельнулась под гладкой кожей. Длинные мощные лапы оттолкнулись от ствола дерева и мягко приземлили хозяйку на упавшие листья пальм. Уши с кистями на концах настороженно шевельнулись, а широкие ноздри втянули аромат тянувшийся струйкой из кухни.
Питомник кошек породы мэйн-кун Don Coon*RU
http://www.don-coon.ru
Аватара пользователя
DonCoon
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 21:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Сообщение DonCoon » 05 дек 2011, 00:14

Часть 2.

Утро застало нашу путешественницу спящей у окна каюты. Прикрытые набухшие веки говорили о бессонной ночи. Легкий румянец на щеках выдавал еще не прошедшее волнение от буйства ночи и пережитого страха. Милое дитя так и заснуло у окна, сложив руки на подоконнике и положив на них голову. Остатки ночи, когда усталость и качка взяли верх над ее страхами, ей снился огромный лохматый кот , который сражался с тучами в виде драконов и стрелял молниями из глаз. Потом ей казалось, что она куда- то падает, но кот протянул ей лапу, и, почему то, его лапа вдруг стала так похожа на руку того юноши, потом было еще что то, но она уже не могла вспомнить.

В дверь каюты постучали. – Кто там?- спросила она голосом еще не до конца отошедшим от сна.
- Капитан, мисс. Могу я войти? Ночь была бурной, все ли у Вас в порядке?
- Да, капитан. Одну секунду.-
Она быстро окинула взором свое платье, привычным движением поправила густые пряди волос и разрешила войти.
Боже мой, в ее годы, а было ей всего 17, так просто приводить себя в порядок после бессонной ночи, и как сложно это становится потом. Но вернемся к ним.

Дверь каюты открылась, и луч света ворвался в полумрак комнаты. Но это было недолго, так как в следующее мгновение огромная фигура капитана закрыла собой весь проем двери.
- Доброго Вам утра, мисс. Нас ночью немного потрепало. – И он улыбнулся в свою густую рыжую бороду. – Надеюсь, что этот шторм не сильно испугал Вас?
- Нет, что вы - слукавила она и покраснела. –
- Ну, тогда прошу Вас в мою каюту позавтракать со мной - сказал он басом и открыл, наконец, проем лучам солнца.

Эстель быстро собралась и вышла на палубу. Небо над кораблем озарялось солнечным светом, сквозь разорванные в клочья облака. Матросы убирали отовсюду куски поломанной мачты, обрывки канатов и прочий мусор, скопившийся на палубе после грозы.
Она поднялась по скрипучей мокрой лестнице наверх и вошла в каюту капитана.
Каюта капитана была, наверное, самым большим помещением на корабле. По крайней мере, из тех, что она видела. Каюту окутывал сладковатый запах табака, пахло какими-то травами, они щекотали нос и навевали воспоминания о доме, о лужайке у фонтана, тенистой аллейки, где она так любила сидеть по вечерам, зачитываясь романами любимых писателей.
На стенах висели засушенные головы мистических рыб с огромными зубами и открытыми ртами. На одном из столов стояли непонятные ей приборы и были наброшены морские карты.

Капитан, судовой врач и еще несколько человек уже сидели за столом и о чем- то беседовали.
Доброе утро мисс!- сказали присутствующие и поднялись со своих мест.
- Когда такие красивые девушки на корабле, нам ни один шторм не страшен - сказал капитан. Все засмеялись. Эстель покраснела, поздоровалась и проследовала на свободное место.
Завтрак нашей компании состоял из сыра, яичницы, кусков вяленого мяса и какой-то мелкой рыбешки пожаренной в масле. Эстель откусила кусочек сыра и обвела комнату глазами.

В дальнем темном углу комнаты стоял огромный старый морской сундук. На нем в полумраке, что -то шевельнулось.
- Ой! – Невольно вскрикнула она.
Все повернули головы в ту сторону, куда смотрела она.
- Ха! Мисс, что Вы пугаетесь? Это же мой кот. Спит бродяга после бурной ночи. Всю ночь вахту нес - Сказал капитан и засмеялся.
Эстель покраснела уже третий раз за сегодня и смущенно произнесла.
- Я думала это крыса.
- Что!? Крыса? Да господь с Вами. На моем корабле крыс НЕТ! На моем корабле Блек!- Сказал капитан, и все дружно засмеялись.
Кот, видимо окончательно проснувшись от громкого смеха компании, потянулся всем телом, вытянул вперед лапы и вонзил свои длинные когти в старый сундук. Деревяшки жалобно скрипнули от напора. Кот выпрямился и одним прыжком пересек часть каюты, оказавшись на маленьком столике с картами у окна.

Эстель внимательно наблюдала за котом и спросила, не отрывая глаз от Блека.
- Капитан. А откуда он у Вас? Я раньше никогда не видела таких больших и сильных котов.
- Хе- Ухмыльнулся капитан. Понимаешь, дитя. Я не всегда был, как бы это сказать, добрым капитаном, что ли.- Все опять дружно засмеялись.
- Были времена, когда мы занимались не совсем благовидными делами. Ходили по разным морям и широтам. Бороздили океан, так сказать Хе-хе-хе.
-Так вот как то в северных широтах мы сражались с одним гордым и сильным народом. Они ходят в шкурах, и едят сырое мясо. У них даже корабли обиты шкурами животных. Нам посчастливилось одержать победу над тремя такими шхунами. Бой был жарким, в нем я потерял свой глаз. Хе-хе.
На одном из этих кораблей я и подобрал котенка. Он был злее его хозяев хе-хе-хе. Дрался и кусался, как лев. Но потом мы подружились. И сейчас у меня, пожалуй, нет более верного друга, чем он. Хе-хе. Он не раз спасал наш корабль. У него врожденное чутье на течь в корабле. Если где прохудилось, он уже там и орет, зовет. Вроде как говорит: Посмотрите двуногие, у вас тут ручей, а вы ром пьете. Хе-хе-хе. А, вообще, он добрый, ласковый.

- Ага, ласковый, добрый, ага.- Услышала Эстель шепот над своим ухом. Это корабельный кок раздавал свежевыпеченные булочки.
-А что?- Тоже шепотом спросила она.-
- Добрый. Как же. Его вся команда боится. Говорят, он дружит с самим дьяволом. Да простят меня за эти слова! Думаю, что крыс на корабле нет, не потому, что он их всех съел. А потому, что даже они его боятся и не идут на наш корабль. Когда он приходит ко мне на камбуз, я готов ему отдать все, что у меня есть. Только бы он не смотрел на меня своими глазищами. Вот и сейчас, посмотрите, он смотрит в нашу сторону. Все слышит, а потом капитану рассказывает. Точно Вам говорю. Что кот, что капитан, оба от дьявола. Свят, свят, свят – Кок быстро перекрестился и засеменил из каюты, оглядываясь на кота.

Все это время Эстель безотрывно наблюдала за Блеком. Кот посмотрел в ее сторону, и она опять ощутила то легкое щекотание внутри. Мурашки побежали по ее телу.- Да, взгляд у него точно холодный, как берега его родины и пронизывающий, как зимние ветра - Подумала она. Кот перевел взгляд на небо, а потом, она была уверена в этом - он подмигнул ей и улыбнулся! Как бы говоря - Смотри, трусишка, как я все тучи разогнал!

Последний раз редактировалось DonCoon 13 дек 2011, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Питомник кошек породы мэйн-кун Don Coon*RU
http://www.don-coon.ru
Аватара пользователя
DonCoon
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 21:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Сообщение GoldGata » 13 дек 2011, 13:39

Чудесный рассказ, очень понравился :smile5:
Ты сложишь узор на прозрачном блюде
И спросишь, стряхнув со стола незаметные крошки:
«А что происходит, когда умирают люди?»
«…когда человек умирает, рождается кошка»
Аватара пользователя
GoldGata
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 05:49
Откуда: Лиссабон

Re: Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Сообщение DonCoon » 13 дек 2011, 19:40

GoldGata, так это только начало! Читайте дальше....

Часть 3.


Тихий, ниспадающий ручеек старательно облизывал камни, перекатываясь через валуны, и с шелестом срывался вниз, переходя в невысокий водопад. Брызги весело играли в лучах солнца, образовывая радугу, которая, поднимаясь от воды, терялась, где - то в тени деревьев. Кроны пальм вяло шевелили длинными листьями под дуновением ветерка, как будто обдувая землю огромным опахалом. Полуденный зной полностью вошел в свои права и усердно плавил воздух.
В тени пальм, у маленького озерка, образованного водопадом, на камне лежала кошка. Ее шерсть блестела на солнце и маленькие капельки воды, попадавшие на нее, не растворялись в шерсти, а, переливаясь всеми цветами радуги, блестели и скатывались вниз на камни.
Замысловатый рисунок на теле кошки хорошо маскировал ее в тропическом лесу. Мордочка сильно выдавалась вперед, характеризуя ее как представителя семейства хищников. Длинный розовый язык легко справлялся со своей задачей, слизывая остатки пищи и крови с мордочки после удачной охоты. Хвост был необычайно длинным и гибким. Он легко мог сгибаться под прямым углом, и имел изумительную окраску. Всю его длину покрывали темные полоски, как бока у зебры, или как хвост енота, если хотите.

Племя Муйякулов вело свой древний род еще со времен царствования на всей территории племени майя. Старый вождь по имени Зумбул ( что в переводе означает – Шестипалый) правил еще со времен, когда первые корабли иноземцев причалили к берегу. Шестилетним мальчиком, унаследовавшим трон племени, он познал коварство бледнолицых, и еще тогда задумал отомстить им. Но их грохочущие палки ,посылающие смерть его воинам, не давали ему пока возможности напасть на них. Несколько атак на бледнолицых закончились плачевно для племени. Вождь понимал, что своими силами ему не справиться, и вынужден был притворяться в дружбе с иноземцами. Давать им людей для работ и обменивать товары.

Единственно, что его радовало, это то, что бледнолицие по своей глупости ценили желтые камни больше, чем самое дорогое, что было на его земле - это шкурка и хвост дикой кошки испокон веков жившей на их территории. Каждый мальчик племени по достижении им совершеннолетия должен был получить такую шкурку, для набедренной повязки. И полосатый хвост для головного убора. И только после этого он мог рассчитывать на благосклонность девушек племени.
Как раз его внук в ближайшее время должен был обрести статус воина, получив шкурку кошки.
Только вот незадача, на протяжении последних пары лет никто из его племени не видел ее. А старые запасы шкурок давно кончились. Это сильно беспокоило вождя, и он посылал все новые и новые группы для поиска зверя, но они возвращались ни с чем.
Вот и сегодня группа лучших охотников вернулась пустой. Почти три недели пространствовав по землям племени Муйякулов они не встретили ни одной кошки с полосатым хвостом.

К вождю, приклонив колено, обратился один из охотников.
- Зумбул! Мы прошли по нашим землям, много лун. Ни одной Лархи ( так они называли кошку. В переводе-Лейбл) не увидели. Их совсем не стало в наших краях. Это все колдовство бледнолицых!
Вождь нахмурился. Он и сам уже давно думал, что исчезновение Лархи - вина иноземцев.
Да, думал он, они вторглись на наши земли, убили наших людей, заколдовали Лархи. Надо что- то решать.
- Хорошо! Будем собирать совет. С бледнолицыми надо кончать!- Провозгласил он. – Может, тогда и Лархи появится.
Единственно, чего не мог понять вождь, так это того, что уникальную разновидность кошачьего мира, обитающую только в этом месте, его племя давно и полностью истребило. Доверчивость животного к людям сыграло роковую роль с данным видом. А красота шерсти, так хорошо скрывающую ее от животных в лесу, не спасла ее соплеменников от человека.

Но, дорогой читатель, а не напоминает ли вам описание той кошки оставленной нами у водопада Лархи? Неужели это та самая и, возможно, единственная в своем роде кошка, тихо дремлющая у воды? Так поспешим же к ней. Ибо судьба ее нам теперь не кажется так безразлична и безмятежна, как казалось вначале.

Последний раз редактировалось DonCoon 13 дек 2011, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Питомник кошек породы мэйн-кун Don Coon*RU
http://www.don-coon.ru
Аватара пользователя
DonCoon
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 21:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Сообщение DonCoon » 13 дек 2011, 19:43

Часть 4

У водопада все было так же безмятежно и тихо. Бабочки райской раскраски порхали над причудливыми цветами, маленькие рыбки выпрыгивали в воздух, ловя мелких мушек, пролетающих над водной гладью. Лархи, пригретая солнцем, спала, но что - то в ее теле не давало ей последнее время покоя. Оно тянуло и звало ее куда- то. Она проснулась. Потянулась. Но непонятное чувство наполняло ее. Она прижалась к земле, потерлась о камни, все вокруг стало как то милее и краше для нее. Промелькнувшая мышь не вызвала в ней охотничьего инстинкта.
Легкая судорога пронизала ее тело и отозвалась теплом в животе. Она издала призывное – Муррррмяу, и сама, будто удивившись своему голосу, начала усердно приводить в порядок свою шерсть. Перевалилась на спину, устремив взгляд в синее безоблачное небо, слегка прищурила глаза….. Оно было таким же, как всегда, но и другим одновременно. Оно говорило с ней, что - то шептало…. Лархи прищурила глаза еще больше, лучи солнца заиграли на шерстинках у глаз разноцветными огоньками. Ей это понравилось, она протянула лапу вперед, как бы ловя эти искорки, потерлась спиной о землю и заурчала.

Неподалеку от этого места, где Лархи наслаждалась жизнью, и тем, что дарила ей природа, на высоком скалистом берегу стояла одинокая фигура юноши. Его взгляд был обращен к морю. Вот уже час, как юноша всматривался в горизонт, с надеждой увидеть парус. В руках он держал кружевной женский платочек. Он слегка гладил его пальцами, изредка подносил к лицу, вдыхая едва уловимый запах. Аромат воспоминаний врывался в его душу, заставляя сердце биться чаще, и, проходя сквозь него, выливался ярким румянцем на щеках.
Он думал о том, что если бы не случай, познакомивший его с мистером Алигъери, отцом Эстель, он не оказался бы на этой земле. Не познакомился бы с той, что стала для него дороже жизни.
В голове у юноши мелькали события тех далеких дней, когда матушка отвела его в огромный дом господина Алигъери, медика, исследователя, члена королевской академии наук для дальнейшего обучения юноши медицине. Еще с детства Артуро проявлял интерес к врачеванию. Препарировал лягушек, изучал влияние различных трав для лечения тех или иных болезней. И надо отдать должное достиг определенных успехов на этом поприще.
Огромный дом, подаренный королем своему придворному медику Алигъери, произвел на юношу неизгладимое впечатление. Каменные своды залов, шелест портьер, картины и гобелены на стенах. Огромный полыхающий камин в центре зала. И, конечно же, та, кого он, увидав в первый раз, уже не мог забыть никогда.
Он вспоминал, как долго добивался ее расположения. Как придумывал бессонными ночами фразы, которые скажет ей. Как потом проклинал себя за них, коря за то, что все его высказывания были глупы, и он выглядел, как идиот. Что такого она никогда не полюбит.
Как, однажды подобрав платок, что она уронила, не мог уснуть три дня. Пытаясь понять, была ли это случайность или она обронила его специально для него? А может и не для него? И что с ним теперь делать? Отдать ей? Оставить себе? И он укладывал этот платочек рядом с собой на подушку, и долго взирая на него, засыпал с вопросом на устах.
Потом благосклонность судьбы, она заговорила с ним. Он опять говорил что-то непонятное, несущественное, но она улыбалась, а иногда смеялась, так по детски, мило, прикрывая лицо руками.
Так же он вспоминал те теплые вечера, когда они прогуливались по набережной. Он читал ей стихи, дарил цветы. Она шла чуть впереди, с небольшим зонтиком от солнца в руках и, слегка склонив голову, слушала его. Морской воздух, наполненный запахами йода и странствий, пролетал сквозь ее густые волосы, обогащаясь запахом лаванды, и устремлялся вдаль, обдавая ароматом лицо влюбленного юноши.
Скамейка, в парке дома ее отца, окруженная розами и жасмином. Ее опущенные вниз ресницы, дыхание, от которого слегка приоткрывался рот, стан, губы……………………………………………. Первый поцелуй.
От всех этих воспоминаний у юноши заволакивало разум, голова начинала кружиться, и он тихо произносил имя, которые сейчас было милее всего ему на свете – Эстель.

Питомник кошек породы мэйн-кун Don Coon*RU
http://www.don-coon.ru
Аватара пользователя
DonCoon
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 21:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Сообщение DonCoon » 13 дек 2011, 19:50

Часть 5

Дорогой читатель, но оставим на время события дней сегодняшних и перенесемся в дни далекие, вчерашние.
Вьюга, пришедшая на смену морозному утру, не предвещала ничего хорошего для людей населявших этот суровый край. Жизнь в условиях постоянной борьбы со смертью закалила северный народ, научив его не сгибаться перед невзгодами. Небольшое поселение воинствующего клана праздновало очередную победу над соседями. Костры горели, мясо жарилось. Слышался громкий смех, песни. Мужчины внушительного телосложения сидели у костра в шлемах с бычьими рогами на голове. Огромные чаши с вином вздымались сильными руками в воздух, и голоса славили Одина. Женщины, одетые в шкуры зверей, подавали еду и пили наравне со своими мужчинами.
Неподалеку от костра, огромная разноцветная кошка, устроив себе лежку из шкур полога дома, готовилась к родам. Уже третий день она усердно подбирала место для предстоящего события; осматривала все укромные уголки, тщательно анализируя все за и против. Но как это всегда бывает, у природы на этот счет были свои планы. Не успев прошмыгнуть в дом, она так и осталась рожать на улице.
Толстая длинная шерсть обеспечивала кошке хорошую защиту как от холода, так и от ветра. А забравшись в складки шкур покрывающих жилище, она устроила себе что-то наподобие норы.
Через некоторое время три тоненьких голосочка озарили тишину убежища. Кошка, повинуясь инстинкту, стала усердно вылизывать народившихся котят. Но вдруг ее уши прижались, шерсть вздыбилась, пасть ощерилась и …………………………..
-Адала! – раздался зычный мужской голос.
- Адала, что-то кошки нашей не видно. Вроде рожать собиралась. Не видела где она? А то не уследим, и как в прошлый раз она всех передушит.
- Йохан! Вроде, я ее у нашего дома видела. Сходи, посмотри. Она там вроде себе гнездо свила.-
Сказала женщина и засмеялась.
Йохан поднялся из-за костра и пошатывающейся походкой направился к дому. Откинув полог, его глазам предстала следующая картина. Кошка лежала на боку и кормила довольно крупного, даже по местным меркам, котенка черного цвета. А рядом на снегу лежали еще два, но жизнь в них уже не билась.
-Адала! Смотри-ка! Родила. И вроде даже одного кормит. А двух убила. Ну что за зараза.
-Йохан, это она самого сильного, видать, выбирает, что - бы с тобой в плавание отпускать. Ну что стоишь? Бери их обоих и неси в дом. А то она и этого не убьет, так заморозит.- И женщина засмеялась.
Большие сильные мужские руки подхватили котенка и подняли вверх. Йохан поднес котенка к лицу, и его борода зашевелилась от улыбки.
- А хорошенький! Крепенький такой - Сказал Йохан и слегка сдавил его рукой.
- Эй! Сдурел?! – Окликнула его женщина.
- Неси в дом, а не проверяй на прочность.
Йохан ослабил хватку и, смеясь, прошел с котенком в дом. Кошка, все это время неотрывно наблюдавшая за происходящим, выражала свое крайнее беспокойство помявкиванием. А затем, прошмыгнула следом.

Прошли недели. В жилище горел очаг. Языки пламени плясали танец, понятный только им, на стенах дома, покрытого шкурами изнутри. Желтоватые, продолговатые огоньки бегали беспорядочно друг за другом, сливаясь и разбегаясь вновь. Сучья в очаге потрескивали, а из котла, висящим над огнем, шел приятный аромат.
В углу, на старых рыболовных сетях лежала кошка со слегка прищуренными глазами, а рядом дремал котенок, продолжая усердно уминать мамин пушистый живот. Кошка тихонько встала, осмотрела котенка и удалилась, по только ей ведомым, срочным делам. Котенок при этом перевернулся на бок, привстал и стал, вытягивая мордочку, искать мамин теплый бок. Не найдя его, он приподнял еще качающееся голову и………. В маленькие открывшиеся щелочки глаз хлынул свет. Котенок от удивления напрягся и открыл их еще шире. Но тут же, испугавшись, с силой захлопнул. Через некоторое время, оправившись от испуга, любопытство в нем взяло верх, и он опять приоткрыл глаза. Открыв глаза, он подумал, что теперь их, точно, никогда не закроет. Потому, что все окружавшее его было настолько интересным, расплывчатым и манящим, что он так и сидел, крутя головой из стороны в сторону. Пока его глаза не увидели что - то большое, лохматое, с огромными, как блюдца глазами. И это огромное, вдруг так знакомо его лизнуло в лоб и сказало - мурр - Мама, подумал котенок и опять закрыл глаза от удовольствия.

Последний раз редактировалось DonCoon 17 дек 2011, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Питомник кошек породы мэйн-кун Don Coon*RU
http://www.don-coon.ru
Аватара пользователя
DonCoon
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 21:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Сообщение Феня » 15 дек 2011, 09:22

Ура! Дождалась продолжения Изображение Пошла читать.
Двухцветной шкурки запах сладкий
В тот вечер я вдохнул слегка,
Когда ласкал того зверька.(...)
Его зрачков огонь зеленый
Моим сознаньем овладел.(...)
И в пристальности глаз зеркальных,
Опаловых и вертикальных,
Читаю собственный удел.
Аватара пользователя
Феня
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:01
Откуда: Россия

Re: Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Сообщение DonCoon » 17 дек 2011, 00:46

Часть 6

Вот мы и близимся к финалу. Все исписанные страницы, все не согласующиеся отрывки, наконец, сольются воедино, представив полную картину событий, сути повествования автора. Подобно множеству рун они в один миг воссоединятся в единое целое, прозвучат как оркестр в едином порыве, поднимутся вверх под звуки плачущих скрипок и рухнут вниз под финальный удар барабана. И только сквозняк в пустой комнате будет ворошить листы пожелтевшей бумаги на полу, перебирая вновь и вновь события и судьбы героев повествования.

Две каравеллы, подгоняемые напористым пассатом, наполнявшим паруса уже третий день, неумолимо приближали наших путешественников к берегам Америки. Целью экспедиции к далеким берегам была борьба Старого света с болезнью, одарившей континент, наряду с радостью поглощения картошки и помидоров.
Первые моряки Колумба, вернувшись после длительного плавания, одарили всех портовых шлюх и преданно ждавших жен новой проказой. У заболевших проваливались носы, гнили органы. Люди умирали в страшных мучениях. Лечения этой болезни у медиков Старого света не было. Так на континент вместе с запахом жареной картошки и яичницы с помидорами пришел сифилис.

Королевская чета, обеспокоенная распространением заболевания, снарядила экспедицию в Америку для поиска лекарства и способа борьбы с недугом. Ибо по рассказам моряков, индейцы давно и успешно боролись с этой напастью.
Целью первой экспедиции было построить форт, начать первые исследования. Вторая, та что в настоящей момент стремительно приближалась к своей цели, везла необходимый инвентарь и группу солдат для охраны миссии.
Трюмы кораблей были наполнены до отказа. На флагманской каравелле находились всевозможные препараты, научные приборы и прочая утварь. Вторая, чуть меньшая по размеру была доверху набита ружьями, ядрами и порохом.

Капитан судна, рыжеволосый гигант, с которым мы уже успели познакомиться, стоял в своей каюте, склонившись над картой.
- Если верить этой карте, писанной немцем, то берег, что мы можем наблюдать, и есть наша конечная цель. –
- Да, мы не промахнемся как Колумб с его картой на шкуре овцы – Добавил, смеясь, судовой врач, стоявший рядом.
- Если верить моим расчетам, то еще не успеют отбить шесть склянок, как мы высадимся на берег. Ты мой друг - Обратился он к собеседнику. – после высадки отправишься обратно на корабль и отведешь каравеллы за тот мыс справа. Там бухта более спокойная. И утром с отрядом солдат пройдешь берегом до форта.
- Да, всем уже давно хочется ступить на твердую землю.

В разговоре капитана с врачом так же принимал самое активное участие и Блек. Он с важным видом расхаживал по столу с картами, внимательно слушая диалог, и периодически заглядывая в глаза хозяина, кивал головой, как бы поддерживая мнение капитана по всем вопросам.
Блек, чуя скорый сход на берег, весь искрился от радости, и наряду со всей командой прихорашивался в надежде на что -то. Правда, все его сборы свелись к двум-трем вылизываниям части шерсти и ленивому умыванию мордочки. – И так сойдет!- подумал Блек и принялся дальше чеканить шаг по карте на столе у капитана.

Если приготовления Блека носили чисто « мужской» характер, то этого никак нельзя было сказать об Эстель. После того как матрос с вершины мачты прокричал так ожидаемое всеми слово-Земля!!!- она уже сменила минимум три наряда. Но каждый раз, подойдя к зеркалу, говорила себе - Не то.
В четвертом наряде, состоящем из розового платья с кружевами, белым воротничком, расшитым бусинками и черепаховыми заколками для волос, она, наконец, решилась покинуть каюту.

Теплый ветер, наполнявший паруса, мягко пощекотал ей спину и устремился вперед, опережая ее встречу с любимым. Нос корабля вспенивал воду и она, распадаясь на сотни мелких пузырьков, огибала борта корабля и закручиваясь, уходила полоской за кормой.
Эстель прошла на нос корабля, где уже прохаживался в ожидании высадки наш «картограф» Блек, всем своим видом показывая, кто на этом корабле главный, и кто провел суда через бури и невзгоды правильным курсом к земле.
Блек окинул девушку оценивающим взглядом, и видимо, удовлетворившись правильностью выбора наряда Эстель, перевел свой взгляд на полоску суши, видневшуюся вдали. Эстель встала рядом и тоже стала всматриваться в очертания берега в надежде разглядеть фигуру Артуро.

Так они и стояли на носу судна, вглядываясь вдаль, и каждый думал о чем- то своем сокровенном. А корабль нес их навстречу берегу и их судьбе. И никто из них не знал, что уготовано ему провидением на том берегу.

Питомник кошек породы мэйн-кун Don Coon*RU
http://www.don-coon.ru
Аватара пользователя
DonCoon
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 21:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Корабельный кот БЛЭК (рассказ-фентази)

Сообщение DonCoon » 17 дек 2011, 00:53

Часть 7

Выделанная до белизны шкура оленя, закрывающая вход в самый большой вигвам на стоянке племени Муйякулов, приподнялась. В помещение, окутанном дымом трубки, вошел седой старец с разрисованным разными красками торсом и головным убором, состоящим из перьев ворона. Его появления здесь ждали уже давно. Вожди трех ранее конфликтовавших племен собрались на совет от решения которого напрямую зависели судьбы наших героев.

За пять минут до прихода старца вожди постановили: Быть войне! Слишком много горя терпела их земля от нашествия бледнолицых. Чрезмерно алчными и жадными были они. Море невинной крови было пролито. Много непонятного, зловещего и таинственного несли они с собой.

Последней каплей стало исчезновение Лархи и ужасы, рассказанные одним из индейцев о том, что происходило в недостроенном еще новом форте на берегу. Он видел, как бледнолицый вонзал его соплеменникам иглы в их тела, мазал раны черной землей и давал пить вонючее зелье.
- Все это колдовство - Сказали вожди.- Потому у нас и гибнут люди, а зверя стало меньше.
-Война!- Война!- Война! – Проголосовали все три вождя.

Старцем был шаман, славившийся своей изобретательностью в военном искусстве и являющийся большим знатоком всевозможных ядов. При атаках на форты, окруженные частоколом из бревен, стрелять прицельно из луков было достаточно сложно. Бледнолицые же, находясь за укрытием, могли вести прицельный огонь из своих ружей. Индейцам приходилось стрелять навесом, но эффективность такого метода была крайне низка. Необходимо было нечто, что смогло бы убивать обороняющихся за их высоким частоколом.

Шаман разложил перед вождями небольшую шкурку и положил на нее три маленьких мешочка, туго затянутых бечевкой.
- Это поможет нам победить - сказал он.- Снимите наконечники с части ваших стрел. Привяжите на концы стрел эти мешочки. Только не открывайте и не трогайте их содержимое. Этот яд проникает сквозь кожу и вызывает моментальную смерть. Он настолько легкий, что не ляжет на землю сразу, а еще некоторое время будет витать в воздухе, сея смерть всему живому вокруг.

После сказанного шаман раздал вождям по большому кульку из листьев живой пальмы с маленькими смертями внутри.
Вот так порою бывает, что как в зеленом, наполненном с виду жизнью листе, скрывается смерть, так и человек, выглядевший вполне здоровым, носит внутри мешочек шамана, и когда разорвется тоненькая нить………. Неизвестно никому.

Питомник кошек породы мэйн-кун Don Coon*RU
http://www.don-coon.ru
Аватара пользователя
DonCoon
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 21:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в Полудлинношерстные кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron