Страница 1 из 1

Персы и экзоты. И. Шустрова.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 16:03
Ирина Немыкина
Персы и экзоты: между "экстримом" и балансом
Инна Шустрова
эксперт AB RUI


Грамотный заводчик определяет методы работы в своем питомнике, руководствуясь не только генофондом собственного питомника, но и генетической структурой породы в целом. Персидская порода в 70-х годах ХХ века испытала в своем развитии резкий качественный скачок, приведший к изменению породного типа (до России оно, правда, "докатилось" лишь к концу 80-х). Особи "нового типа" отличались прежде всего значительным укорочением носа и мордочки и глубокой впадиной на переходе от носа ко лбу (стопом). Появление этих "модернизированных" животных происходило неоднократно, и не в одном, а в различных питомниках. Кстати, в России также регистрировались случаи рождения подобных "первичных экстремалов" от так называемых "классических" персов. "Экстремальный тип" постепенно завоевывал себе право на существование, становясь преобладающим в персидской породе, что повлекло за собой соответствующее изменение стандарта. Новый стандарт и страсть к творчеству поставили перед бридерами задачу: добиться максимального "экстрима", не нарушив ни здоровья, ни общей гармонии черт животных.
Весь набор признаков - морфологических, анатомических, физиологических и поведенческих, которые, собственно, и характеризуют породу, - это результат действия генных комплексов. Чем дальше порода отстоит от предкового дикого вида, тем сложнее структура этих комплексов и тоньше механизмы регуляции их работы. В каждом активно работающем питомнике комплексы породных признаков создавались кропотливым отбором в течение десятилетий. Внешность современной персидской (как и дочерней экзотической породы) замечательна своеобразной инфантильностью. Понятием "baby face", то есть умильным, "детским" личиком, эта особенность породы не ограничивается. Широко открытые круглые глаза, выпуклый череп, короткий носик и мордочка, большая голова по отношению к короткому телу - все это инфантильные, детские черты. Для заводчика же инфантилизация типа животных означает необходимость ранней остановки работы ряда генов, - например, тех, что отвечают за рост костей в длину. При этом животное должно иметь нормальные "кошачьи" размеры, развитую мускулатуру и по крайней мере крепкий, если не мощный костяк. Так что "останавливать" гены в их работе приходится весьма избирательно.
Требование "баланса", то есть гармонического соотношения черт, для персидской породы важно настолько же, насколько и "экстремальность". Ввиду крайне сложной генетической основы каждого из признаков, составляющих современный тип перса или экзота, добиться идеального соответствия каждой из статей положениям стандарта практически невозможно. Чаще всего заводчик может лишь максимально приблизиться к требованиям стандарта, - порой пожертвовав абсолютной правильностью какого-либо из признаков ради достижения гармонии. Так, одна из самых сложных задач персидского бридинга - добиться одновременно равномерно выпуклого лба и открытых, больших и круглых глаз. Животные с подобным типом крайне редки, застабилизировать эту комбинацию почти невозможно. Поэтому каждый заводчик, исходя из особенностей своего племенного материала, выбирает свой путь между "экстримом" и балансом. Например, в одном питомнике на определенной стадии развития владельцы предпочитают отдать преимущество выпуклому лбу, а глазам "придать" каплевидную форму (с большей кривизной нижнего века по сравнению с наружным). Другой питомник, напротив, культивирует "открытый тип" с огромными круглыми глазами - жертвуя выпуклостью лба. И те, и другие особи не идеальны с точки зрения стандарта, но, тем не менее, головы у них построены гармонично.
Носительство наследственных болезней
В принципе, персидская и экзотическая породы несут довольно большое количество рецессивно или полигенно наследуемых аномалий - не в том смысле, что в породах много животных-носителей, а в том, что разнообразие этих аномалий достаточно велико. Волчья пасть, менингоэнцефалоцеле, уролитиазис, гидроцефалия и поликистоз почек - вот далеко не полный список встречающихся у персов заболеваний. Из истории породы ясно, что низкие частоты встречаемости каждого из заболеваний в целом по породе обусловлены большим разнообразием исходного генофонда.
А опасность носительства наследственных заболеваний при разведении персов и экзотов заключается в ограниченном использовании племенного материала в каждом отдельно взятом питомнике. Поскольку основным методом закрепления признаков является инбридинг, некоторые линии персов и экзотов могут очень долго сохранять в своем генофонде гены наследственных заболеваний, особенно при отсутствии интенсивного отбора против появляющихся аномалий. Заболевания эти специфичны именно для того питомника, откуда вышла данная линия, а не для породы в целом. При разведении персов и экзотов проверка активно используемых производителей на носительство аномалий (хотя бы таким щадящим методом, как возвратное скрещивание с дочерьми) часто является насущной необходимостью. В последнее время за рубежом активно развивается ранняя биохимическая диагностика носительства особо опасных заболеваний, таких, например, как поликистоз почек. Но, к сожалению, в массовую практику российского разведения эти методы пока еще не вошли.
Несочетаемость линий
Куда больше неприятностей, чем рецессивное носительство наследственных болезней, заводчиками персов и экзотов доставляет несовместимость племенных линий. "Крови не легли", со вздохом говорит об этом явлении заводчик, имея в виду несовпадение геномов родительской пары, "собранной" из производителей двух разных питомников. Самый безобидный вариант такого несовпадения генетического фонда питомников - так называемое "опрощение типа". Выглядит это так: и отец, и мать - отличные представители породы, круглоголовые, с выраженным стопом, коротким носом, - а рождают здоровеньких, крепеньких… "буратино". Однако, если мы присмотримся к родителям этих "долгоносиков" повнимательнее, то обнаружим, что сходство между ними довольно условно. У одного стоп глубокий, находится чуть выше уровня середины глаз, нос вздернутый, но не такой уж и короткий (для перса, конечно), мощно развиты надбровья, а вот теменной купол не особенно высок. У другого, напротив, стоп неглубокий, расположен высоко, чуть ли не выше уровня верхних век, нос очень короткий, но не вздернут, надбровья выражены слабо и т.д. Выходит, персы-то эти разного типа. Мутантные аллели, которые эти типы определяют, у каждого из родителей "свои", и, скорее всего, рецессивны. При скрещивании таких животных получатся гетерозиготные по всем значимым генам потомки, у которых, естественно, проявятся доминантные аллели, - то есть "дикий тип!".
На сегодняшних день, с ростом препотентности производителей, генетической стабильности животных и обмена материалом между питомниками, проблема "опрощения типа" в российском бридинге персов и экзотов постепенно отходит на второй план. Куда больше вопросов вызывают последствия другого типа генетической несовместимости - так называемый аутбредный дисгенез.
Наши заводчики познакомились с ним еще во время появления первых "экстремальных" персов в российских питомниках. Часть потомков от скрещиваний новых производителей с "классическими" (читай - старотипными) кошками отличалась нарушениями прикуса, смещением нижней челюсти ("перекосом") или искривлением носового зеркала. Многие заводчики сразу задались извечным русским вопросом "кто виноват?" (то есть кто из производителей является носителем подобных аномалий). Оказалось, не виноват никто - данные признаки были генетическими, но не наследственными, в том смысле, что определялись они не каким-то одним уникальным геном, а опять-таки представляли собой результат раскоординации в работе генных комплексов. Правда, механизм этого явления долго оставался не вполне понятным: ведь набор генов у организма одинаков, что "слева", что "справа". Было понятно, что причина заключается в различной активности одних и тех же, но "лево-" или "праворасположенных" генов, а вот чем эта активность регулируется -было загадкой не только для заводчиков, но и для генетиков.
Для понимания механизма асимметрии крайне важным оказалось явление дисгенеза "второго порядка". Порой потомство первого поколения от скрещивания разнотипных персов имело вполне симметричное строение головы, но при возвратном скрещивании среди котят наблюдалось расщепление - на "нормальных" и "асимметричных". Это подсказывало, что регуляция генной активности определяется не только внегенными элементами ДНК, но и какими-то специфичными генами. И буквально в последние два-три года группы подобных генов-регуляторов были обнаружены исследователями! Одни из них определяют активность генов морфологических признаков, расположенных "слева", а другие влияют на работу тех же самых генов, но расположенных "справа". Иначе говоря, заводчики опять-таки сталкиваются с проблемой баланса генных комплексов: у дисгенетичного животного одновременно присутствуют аллели "леворегулирующих" генов, взятые от одного породного типа, а "праворегулирующих" - от другого.
Асимметрия относительно продольной оси - не единственный вариант дисгенеза в персидской породе. Отклонения от нормы развития черепа у персидских и экзотических кошек крайне разнообразны: это и глубокая впадина посередине лба, часто в сочетании с ярко выраженными надбровьями ("флэт", "двойной стоп"), и "теменная шишка", часто в сочетании с флэтом, и стоп, переходящий в удлиненную впадину ("утопленный стоп"), и выступающая, переразвитая или слишком узкая мордочка или нижняя челюсть, и глубокие впадины, отграничивающие мордочку… Список диспропорций в развитии черепно-лицевых структур можно продолжать и дальше, но вряд ли в этом есть необходимость (кошка, естественно, состоит не из одной головы, но, поскольку наибольшее отличие персов и экзотов от других пород все-таки состоит в строении черепа и морды, мы уделяем основное внимание именно этим признакам). Принцип нарушений черепно-лицевого баланса в общем такой же, что и при развитии асимметрии: "работа" полигенных комплексов не скоординирована.
Данные нарушения характерны прежде всего для рэндомбредного (бессистемного) неродственного разведения персов. Реже такие отклонения появляются при постановке не проверенных на сочетаемость межлинейных кроссов. Асимметрии, "флэты с шишкой" и вообще разные степени флэтов порой встречаются и при работе в племенных линиях. Эти варианты отклонений от нормы, по-видимому, способны даже стабилизироваться при неправильном подходе к работе с племенной линией. Ошибка такого заводчика - выбор в качестве родоначальника линии производителя, ценного по ряду породных признаков, но несущего дисгенетичные черты организации черепа (пусть даже в слабой степени). При последующих инбридингах на родоначальника (проводимых вместо ограничения его племенного использования!) с течением поколений дефект закрепляется - отдельные "части" полигенного комплекса, как и следовало ожидать, выходят в гомозиготную форму. Да вот только одна из этих "частей" (групп генов) определяет развитие "своей" зоны роста по одному породному типу, а вторая строит соседнюю зону роста по другому. Без жесткого отбора от такой порочной структуры головы в питомнике уже не избавиться.
Начинающие заводчики, набирающие племенной материал, часто бывают не в состоянии отследить однотипность особей, происходящих из разных питомников. Даже если новичку и удается обследовать организацию строения черепа у взрослых особей, то крайне трудно бывает оценить равномерность и однотипность развития котят - крайне важного показателя для оценки сочетаемости будущих производителей. К примеру, часть персидских котят обладает сильновыпуклым лбом и черепом, выдающимися скулами, глубоким стопом, близко посаженными глазами и довольно узким носом. С возрастом структуры как бы "разворачиваются", набирая необходимую ширину. Котята другого типа, напротив, имеют широко расставленные глаза, широкий нос с мелким стопом и слабовыпуклый лоб, и развитие их идет в противоположном направлении. "Наложение" подобных типов чревато или выше описанным опрощением потомства, или формированию порочного типа животных. Каковы, скажем, возможные причины возникновения "теменной шишки" и флэта? Их можно определить как рассинхронизацию в сроках закрытия лобно-теменного шва - верхняя часть его зарастает раньше, а нижняя - значительно позже. В идеале, даже у котят со сходным типом развития необходимо учитывать сроки, в которые наиболее бурно происходит рост отдельных участков, - то есть сроки наибольшей активности определяющих генов. Асинхронность в развитии отдельных зон роста в итоге также чревата нарушением баланса черепных структур.
История и генетическая структура персидской и экзотической пород подсказывают заводчику, что оптимальный путь племенной работы - линейное разведение в закрытых питомниках, при жесткой отбраковке не оправдавших себя производителей. Однако многие ли заводчики могут позволить себе содержать в питомнике большое количество племенного поголовья? Ограничение же размеров племенного ядра ведет к ужесточению инбридинга. Персидская порода - одна из немногих, для которых риск инбредной депрессии (снижения жизнеспособности потомства в результате регулярных инбридингов) вполне реален. Кроме того, при разведении, замкнутом на одной "крови", закрепляются не только желательные, но и вовсе ненужные заводчику признаки (идеальных животных, как мы помним, не бывает). И тут опять-таки возникает проблема генетически изолированного внутрипородного типа - при попытке ввести в питомник новые, нужные признаки "со стороны" заводчик сталкивается с несочетаемостью линий.
Для того чтобы снизить риск подобных явлений, лучшие питомники персов и экзотов обычно работают "в тандеме". Иначе говоря, два-четыре питомника, развивающие сочетаемые, но не идентичные племенные линии, периодически обмениваются племенным материалом. Наиболее удачные животные, полученные от таких кроссов, порой становятся родоначальниками новых линий. Инбридинги при таком способе разведения предпочитают ставить в степенях III-III, III-IV, нередко используют более сложные варианты (III,IV-III, IV- III, III). Для ускоренного закрепления комбинаций признаков порой используют инбридинги более близкие (например, II-II). При межлинейных кроссах - двойных и особенно тройных) часто используют сложные комбинации -инбридинг на двух производителей.
Такой щадящий путь племенной работы может быть очень длительным, но все же не бесконечным. Рано или поздно заводчик находит необходимым ввести в свой питомник некие новые, особо выдающиеся признаки - то есть поставить кросс с дальней, не родственной линией. Естественно, при выборе такой линии он должен учесть все, о чем говорилось выше - и степень сходства породных типов, и особенности развития котят, и препотентность предполагаемого производителя по нужному признаку, и риск носительства им наследственных болезней. И даже объективно оценив все эти показатели, он отдает себе отчет в том, что идет на определенный риск. Но, не будь среди заводчиков кошек любителей риска, не возникло бы экстремальных пород, и "кошачий мир" был бы куда беднее…


© МАЛК RUI. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых материалов ссылка на rolandus.org обязательна. В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на rolandus.org обязательна! Адрес электронной почты редакции rui@rolandus.org