СКОРО 9мая.

СКОРО 9мая.

Сообщение Ирина Немыкина » 29 апр 2012, 03:39

Это я написала год назад

9 мая 2011 г.
Сегодня я для соседей окончательно и бесповоротно перешла в раздел «городских сумасшедших». На моем балконе на прищепочках развевается огромный красный, серпасто -молоткастый флаг.

Как давно я его хранила, на самой дальней полке шкафа. ПАМЯТЬ – уносит далеко-далеко. Конец 50х – День победы не отмечается, но в квартире моих - дедушки и бабушки - яблоку упасть негде.
Наверное, половина «Ансамбля красноармейской песни и пляски 56 армии» за накрытым столом. Бабушка хлопочет над нехитрыми припасами: холодец с горчицей, соленый арбуз и помидоры, сало и пирожки. Обязательно в запотевших графинчиках водка, настоянная на лимонных корочках. Воспоминания и ПЕСНИ: землянка плавно переходит в дороги с пылью и туманами, а вот уже ранней порой мелькает - «голубой платочек», который сменяется – вальсом в этом в этом доме пустом…..Я совсем маленькая забираюсь на подоконник, под окнами несколько десятков соседей. Они принесли скамеечки, тихо сидят рядочками слушают и плачут. Нет салютов и феерверков – тихие придыхания, слезы, поминальные стаканы по кругу и песни. Праздник 50х. Еще живы они вернувшиеся с войны, не носящие орденов, седые от пережитого, а не от старости.

Как давно это было. И тогда казалось, что Мир во всем Мире это не красивый лозунг, что так будет всегда. Зверь повержен и пусть в полуразрушенном городе не хватает всего: хлеба и спичек, пол -города ходит в перешитых из нашего и немецкого обмундирования обновках. Но как нам повезло – ВСЕ ЖИВЫ!!! Лошадей на улицах больше чем машин. На мостовой дымятся пахучие кучки, света часто нет, чадит керосиновая лампа, даже в двух этажных домах печки топятся углем и дровами. Они трещат и вкусно пахнут и песня о том, как в тесной печурке вьется огонь, абсолютно всем близка и понятна.
Вот дедушка, приобнял мою маму и в который уже раз рассказывает, что когда во время переправы через Днепр, его плот разбомбили, он упал в ледяную воду. Ночь, где верх и низ понять не возможно, в какую сторону плыть к спасительному воздуху. Смерть уже положила свои холодные руки на горло и чудо – маленькая дочка Дина как живая манит рукой, но поплыл к ней и остался жив. Целует мою раскрасневшуюся маму – Вот она моя спасительница. Я не все понимаю, о чем они говорят. Но как уютно, тепло, какой чувствуешь себя защищенной, среди этих огромных сильных мужчин.

Сегодня вспоминаю, вспоминаю всех поименно. Этот Мир - Мир моего детства ушел в прошлое.
Дом , в котором они жили еще стоит. Мы с тетей недавно туда ходили, но нас не пустили даже во двор. В 90х старинный особняк выкупил Новый русский. Постояли , посмотрели на окошки, поплакали и ушли. Сегодня особенно остро чувствую свою вину, что редко хожу на погост. Водку давно уже не пью, купила пиво. Поминаю и вспоминаю.

Марш Славянки, я не могу его слышать. Провожаю сына и еще не знаю, что тоже на фронт. Как мне безумно повезло. В нашей семье это хорошая традиция – наши мужчины приходят живые.
Переношусь на много лет вперед. Военный лагерь недалеко от Лабинска. Приехала с полной машиной продуктов. В Ростове по несколько месяцев не платили зарплату. Инфляция – вся моя это 8 булок хлеба. Хоть и копейки, но мне санитарке в Областной больнице, платят вовремя, намываю километры полов, собираю объедки у больных - кормлю кошек. Продукты в поездку собирали всем Миром. Кормлю нехитрыми припасами таких взрослых мальчишек с опаленными войной лицами. Подвиги, героика – это там где-то далеко, далеко. А здесь - суровая правда войны.

Тетя Ира, Вы не волнуйтесь в Чечне хорошо, там хорошо кормят…Родные мои, я понимаю, что Вы меня утешаете, так неумело, по детски. Но вот мелькает и - другое - безумное страшное в своей обыденности.
-Мы, видите, вон мисочки стоят, всех котят и собачек подбираем и кормим, а в Чечне мы их убивали – они там трупы едят.

Еще долго слушаю их нехитрые рассказы. Повар Сашенька бывший спецназовец, в повара попал после контузии.» Знаете, я не могу ударить человека в лицо, даже в спарринге не могу принять участие. Из автомата убивал и сейчас могу…а вот в глаза смотреть…»

Но ночь меня определяют в пищеблоке, там есть кровать для дневального. Утром просыпаюсь от командирского рыка: « Говоришь, жиров нет??? А это что??? Жирная харя - трясет перед Сашенькиным лицом - кусочком грамм 300 250 - старого рыжего сала. Повернул голову, увидел меня и пулей вылетел вон!!! Пишу расписку, что обязуюсь сына вернуть к 19 часам и в город. Идем на рынок, на последние копейки покупаю огромные пучки зеленого лука, торговки уступают , догадываются для кого я беру, и 5 килограмм - кильки солененькой. Вот ребятки – всем Вам , все, что могу, понимаю, не все вернутся, может - останется в памяти безумная мамаша. Может и моего кто нибудь накормит….ВСЕ ЧТО МОГУ!!! Вглядываюсь в такие родные мальчишеские лица. Тетя Ира, а передадите письмо маме???

Вечером приезжает Жирная Харя: смотрите, я монолит масла сливочного привез, вот и Вас на вокзал отвезу… Если бы он знал, как мне его в машине убить хотелось…
Вспоминаю Вас, не всем мамам повезло. Меня беда обошла чудом. Через месяца три, в списках погибших была фамилия и инициалы моего сына. Мои знакомые позвонили моим соседям. Те попросили пойти их на утро и узнать, когда забирать тело. Меня решили до утра не тревожить. Дать последнюю ночь спокойно поспать. КАК Я ИМ ДЛАГОДАРНА!!! Утром выяснилось, что погиб другой мальчик тоже сержант и полный однофамилец моего сына….

Я городская сумасшедшая, сегодня я повесила на балконе на прищепочках красный флаг.
У меня с утра красные глаза и я не могу слышать ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ.


Прошел год, но я обязательно и в этом году повешу на прищепочках красный флаг - ЕСТЬ РАНЫ КОТОРЫЕ НЕ ЗАЖИВАЮТ!!!
Аватара пользователя
Ирина Немыкина
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Ростов - на - Дону.

Вернуться в Поздравлялка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron