Проза

Проза

Сообщение Alla D » 07 апр 2012, 17:22

Говорят - всему свое ВРЕМЯ....
Время! Вре - мя!!! Ау! Ну, где же это Время???
- Ну, я - Время. Чего кричишь?
- Чего кричу, чего кричу! Надо, вот и кричу! Ты почему меня не лечишь?
- Я? А с какой стати? Я тебе что, доктор, что ли?
- У меня душа - вдребезги! Одни осколки!
- И что? Ну ладно, ладно… Давай, замету, что ли... Могли бы и сами убраться, да уж ладно. Все, видишь, чисто стало. Я потекло дальше.
- Куда? Куда??? А внутри, что так и останется?
- Чего внутри?
- Так это... Внутри тоже надо убраться! Осколки же, душа - изранена!!!
- Ну, так лечи ее, свою душу!
- А ты? Говорят же – время лечит???
- Врут. Или ошибаются. Время затягивает, заносит все песком. Закидаю сверху, не видно будет... А под всем этим - все та же рана. Еще и загноится, чего доброго.
- Ну так ты же должно лечить?
- Как, скажи на милость? Аспирином? Мазью Вишневского? Клизмой? Как лечить-то?
- Ну, стирать воспоминания... Очищать от груза прошлого... Растворять старые обиды... Расставлять все по полочкам? Разве нет?
- Ох, и халявщики вы, хомо сапиенсы! Все вам должен кто-то прийти и что-то сделать. А чего бы самим не попробовать?
- Что попробовать?
- Очиститься от груза прошлого, растворить старые обиды, расставить все по полочкам. Словом, употребить Время - то есть меня! - с максимальной пользой! Покопаться в себе, навести в душе порядок, понимаешь...
- Ты что!!! Туда же больно лезть!!! Там сплошная рана, до сих пор кровоточит!!!
- Знаешь что? Кровоточат те раны, которым все время покоя не дают! Тревожат их почем зря. Ты зачем себе раны растравляешь?
- Я??? Я не растравляю! Оно само!
- Само ничего не происходит. Вот ты какие действия совершаешь, чтобы раны залечить?
- Ну... Стараюсь не встречать, не вспоминать и не думать об этом. Не допускать подобных ситуаций.
- Это каких же?
- Ну, не подпускать к себе близко, не верить, не влюбляться... Если на роду написано быть сильной – не нужно строить из себя маленькую девочку. Не каждому дается то плечо, в которое можно уткнуться носом.
- Ух, ты, сильная, ну, ну… а любви-то хочется, небось?
- Хочется... Только нет ее, любви, а рана есть. И чем шире улыбка и громче смех, тем больнее!
- А ты ее, душу свою, наверное, еще и обидами растравляешь? И гневом напитываешь?
- Нет, ты что! Все давно забыто, прощено, отпущено!
- А вот и врешь! Было бы забыто-прощено-отпущено - не болело бы! Где болит - там нарыв, где нарыв - там гнойник, где гнойник - там подавленный гнев, на себя или на других, а чаще - и то, и то. Имей в виду: себя обмануть можно, Время не обманешь. Я все вижу и все учитываю.
- Ну скажи, Время, как можно простить предательство? измену? пренебрежение или смертельное оскорбление? Это же все было, было?
- Ага, вот именно, БЫЛО. То есть осталось в прошедшем времени. Там, далеко. Туда уже не вернуться. Да и ты уже в этом моменте. Тут все по-другому. И ты уже другая. Закаленная прошлым опытом, вооруженная знаниями и умениями.
- Но память-то, память, ее никуда не денешь?
- А зачем ее девать??? Она на то и дана, чтобы не наступить на те же грабли еще раз. Чтобы на этот раз все получилось по-другому. Опыт-то тебе на что был дан???
- Ага, вон как... Ну, предположим. А вот скажи, Время, куда девать этот багаж? Ну, предательство, измену, оскорбления? Ведь оно из прошлого так и тащится, так и высовывается!
- Для того и высовывается, чтобы с ним разобрались, проанализировали и отпустили. Кончай обижаться! Понимаешь, обиды - это такая штука едкая, они все равно что соль на рану, не дают ей заживать, будоражат. Твоя обида кусает только тебя. Ему то что до твоей обиды!!! Кому от этого хуже, как думаешь? И так кучу времени потеряла, а сейчас еще и на обиды тратишь!
- А как не обижаться-то, если обидно?
- Обидно, потому что в точку! В болевое место, значит! Если тебя это не касается - чего тебе обижаться? Так, отскочит, как от стенки горох.
- Предательство отскочит?
- И предательство отскочит. Потому что его не существует.
- Как не существует???
- А никак не существует. Просто тебе чей-то выбор активно не нравится, неудобен он тебе, неприятен, не по твоему это! Вот и рыдаешь: а если посмотреть - просто какую-то игрушку отобрали.
- Ах, как у тебя все просто получается, видите ли! А если я на это полжизни положила??? Всю душу отдала, мечты и планы – все рухнуло…
- Ну, и кто ж тебя заставлял? Зачем полжизни на одну игрушку тратить? Не оправдал надежды? Значит вы с ним двигались по жизни с разной скоростью. Значит он не смог дотянуться до неба, а ты не захотела ползать по земле. Да бог с ним! Видимо ты меняешься быстрее… Ведь с течением времени все меняется, одно уплывает, другое появляется... Время изменчиво, знаете ли... И Мир изменчив. Потому что я - одна из характеристик Мира.
- И что из этого следует, я никак не пойму?
- Скажи спасибо тому, кто тебя предал или обидел, за то, что вырвал тебя из застоя, внес изменения, заставил двигаться. Время не ждет! Застой - это смерть. Движение - это жизнь.
- Так, выходит, тебе рану нанесли, а ты еще и в ножки кланяться должен?
- Кланяться не обязательно, но от души спасибо сказать стоит. Вспоминай – «Спасибо, что сделал меня стервой! Теперь сам и расхлебывай!». Ох, как давно это было, а все как и сейчас – слезы, сопли, мир рушится!!! Что бы с тобой было сейчас, если бы не тот «курс молодого бойца»? А сейчас ты – ничего, живешь! А вообще то, никто никому ничего не должен. Хочешь - обижайся и страдай, раны свои углубляй. Не хочешь – прости и дальше иди себе спокойно, сохраняя душевное равновесие. Как пожелаешь, так и сделаешь.
- Слушай, Время! А ты правда не лечишь? А то знаешь, мне вот как-то уже вроде легче стало...
- Это потому что ты сама уже кое-что по полочкам разложила. Как в магазине. Или нет, как в краеведческом музее. А я, Время - экскурсовод. Ну и так далее. А у входа, на почетном месте, портрет основателя и хозяина Музея, то есть тебя, и золотая табличка с твоим именем. Как тебе такой расклад?
- Слушай, Время, а ты, оказывается, креативное! И с чувством юмора!
- А как же! Без креатива и юмора с вами, серьезными, долго не протянешь... А я вот от начала веков существую, и ничего, не иссякаю!
- Значит, ты говоришь, что я все время зря обиды копила?
- Ясно дело, зря! Нужен тебе такой склад боеприпасов замедленного действия? От них же фон похлеще радиационного! Всю жизнь отравляет. Так что прости всех от души - и освободись. Каждому свое… Скажи спасибо, что человек сыграл роль в твоей жизни. А самое главное, вовремя свалил из нее, освободив место новому впечатлению…
- Знаешь, мне уже как-то даже и хорошо. Только вот осадок какой-то остался... Вроде как себя отругать хочется - чего ж это я раньше не догадалась тебя спросить? А еще больше, что все знала и не нашла силы себе поверить!.
- Осадок - это Осуждение. Брось немедленно себя осуждать! Всему свое Время. Значит, раньше готовности не было. А сейчас нормально, дозрела. Ладно, бывай! Мне двигаться надо, а то пока я тут с тобой калякаю, для кого-то, может, Время остановилось.
- Да, конечно! Надо - значит надо. Спасибо за науку. Очень ко времени этот разговор случился. А то глупостей всяких во мне было понапихано - мама не горюй!
Alla D
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:06

Вернуться в Поэзия, проза, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron