Рыба -царица стола

Рыба -царица стола

Сообщение юлисия » 22 дек 2011, 06:41

Здесь в этой ссылке столько старинных русских рецептов что не реально переписывать что я приготовила или выбрала :003:
но предлагаю из этого количества рецептов, выбрать для себя самый вкусный- приготовить и поделиться впечатлением от съеденного.

http://lib.rus.ec/b/118326/read

приготовила вчера , счас умяла почти половину пласта с маслом и двумя кусками хлеба, жаль зелени нет.

солёная горбуша на бутерброды и закусь))))))))
1 л ст соли
1л ст сахара
1л ст водки

сыпучии перемешать, водку так, с ложки, лила на подготовленное филе горбуши, потом положила в тарелку через пол суток перевернула другой стороной ещё немного присолила.. на всякий случай.
к утру стала лопать.. ничего так с хлебом :033:

да с филе горбуши надо срезать чтоб рыба не сильно растаяла))))))))


девочки выбираем рецептики не стесняйтесь
готовим, пишем))))))))))))))

Комментарии посетителей (36)


Способ замечательный, правда, я использую это количество соли и сахара на 0.5 кг рыбы и держу в холодильнике 12 часов, не больше.Затем промываю, нарезаю кусочками, укладываю в банку, наливаю немного растительного масла и в холодильник.Вкуснота, слов нет.Таким же способом солила скумбрию и анчоусы,получается ну просто здорово.Спасибо за сайт!!
* надежда 24 Feb 2007 10:10

Олеся, всё очень вкусно. Спасибо.
* Ольга 15 Mar 2007 23:12

можно просто положить филе, сверху соль и рюмку водки. через 5 часов обалденная рыбка готова.
* Ksusha 19 Apr 2007 13:03

delau tak zhe, ribka syper!!!!!
* оксана 12 May 2007 20:36

Ольга!а какие пропорции в вашем рецепте с водкой?сколько соли на сколько рыбы??
* Анна 14 Jun 2007 13:30

А можно посолить любую красную рыбу за 4 часа Нужно взять 1 литр воды и 1 стакан соли рассол должен быть очен соленый и положить в него рыбу кожей вниз придавить рыбу чтобы весь кусок был в рассоле Через 4 часа вынуть из рассола промыть и завернуть в любую бумагу но не в фольгу в нее соленые продукты не заворачивают и тем более в ней не хранят После того как рыба промыта и завернута ее нужно поместить в холодильник но не в морозилку
* Оля 24 Sep 2007 10:23

Подскажите пожалуйста как отделить рыбу от костей, чтобы она не развалилась? У меня не получается :(
* Рина 29 Sep 2007 14:52

вот подскажите плиз,я тоже так солила семгу, но она у меня получилась с "душком".Может соли было мало?
* Эдит 23 Oct 2007 9:49

Оля, поделюсь с Вами моим способом удаления рыбных костей. Беру пинцет и выбираю им кости по ходу их расположения. Это кропотливо и мои домашние хихикают надо мной, но рыбку красивую без косточек, любят.
* Галина 28 Nov 2007 14:52

А мы филе красной рыбки, нарезанной тоненькими кусочками слегка солим и заливаем соевым соусом на часов 10-12. Вкуснятинка!!
* Татьяна 12 Dec 2007 14:21

Добавьте цедру лимона и ст. ложку конька, будет очень вкусно
* Еленушка 18 Dec 2007 18:17

Я также добавляю сок лимона.
* silviya 10 Jan 2008 13:50

spasibo-rezepty legkie,udobnye,nabor produktov dlya rezeptov est`vsegda .Predlagaju vsem znakomym. Udavi i prodoljaite nas-hozyaek radovat`. S NOVYM GODOM !
* Юлька 18 Jan 2008 14:07

Я тоже так делаю, только добавляю немного молотого черного перчика, но это не обязательно, и без него очень вкусно получается!!!
* Елена Ковина 28 Feb 2008 21:29

Я работаю на канале Домашний и два года назад давала такой рецепт: замороженную рыбу (так она легко отделяется от кожи и костей, и тонко режется - толщиной 2 мм.) нарезать и сложить слоями в пластиковую ёмкость, слои просыпать по 0,5 ч. ложки соли и сахара, сбрызнуть оливковым маслом и соком лимона. Когда ёмкость заполнится, накрыть пищевой плёнкой или фольгой, оставить при комнатной температуре на 3-4 часа. Малосольная сёмушка готова! Целесообразно рыбу солить в небольших ёмкостях, а остальную хранить в морозильнике, засаливая следующую порцию по мере надобности.
* galinamalinna 05 Mar 2008 20:47

А я солю семгу по такому рецепту:1 ст. ложка соли , 1 ст. ложка сахара , 0,5 ч. ложки карри и 2ст. ложки оливкового масла , Необыкновенно вкусно!!!
* ivan_f_l 30 Mar 2008 20:30

Я солю форель или семгу(другую не пробовала) следующим образом:
Режу филе на тонкие ломтики. Готовлю рассол : на 0,5л кипяченой воды 4 ст. ложки соли без горки и 2 ст. ложки меда. Заливаю ломтики рыбы рассолом минут на 40-45
Просушиваю рыбу салфеткой, смазываю ломтики подсолнечным маслом и в холодильник. Если постоит час или два в холоде будет еще вкуснее.
* Катька 05 Apr 2008 19:27

у меня есть очень простой рецепт любой красной рыбы.
взять 1 литр холодной воды, 4 столовых ложки соли, 3 столовых ложки сахара, размешать. этим раствором залить кусочки рыбы(кусочки должны быть не большие), выдержать з часа, рассол слить. Приятного аппетита!
* стряпуха 23 Jul 2008 0:30

А я к соли и сахару добавляю еще чуточку паприки(красный перчик),не путать с горьким.Это придает рыбке крепость.
Так можно солить обыкновенную сельдь,своеобразный вкус получается.
* om_om 19 Sep 2008 15:15

Берете 3ст.ложки соли, 1 ст.ложку сахара,добавляете туда ломаный лавровый лист, черный перец горошком, перемешиваете, понемногу вливаете водку, до тех пор, пока масса не превратится в кашицу. Затем обмазываете филе рыбы. Рыбу можно есть на следующий день.
* comjachka 25 Oct 2008 1:15

Я также рыбу солю, на две половинки филе смешиваю 2 столовых ложки сахара и 4 соли, иногда добавляю 2 ст.л. водки, если есть. Очень вкусно.
* Тусенька 13 Nov 2008 22:40

пробовала делать как в рассоле,так и просто засыпать рыбу солью,сахаром и специями.второй вариант понравился больше!вся семья в восторге!
* comjachka 01 Mar 2009 23:14

Правильно засоленная рыба должна дать много рассола. Я его использую так: рассол взбиваю до однородной массы с 200 г размягченного сливочного масла. Получается превосходное масло для бутербродов!!!!!!!
* Vetochka 19 Oct 2009 14:12

Попробовала вариант на растительном масле. Единственное, добавила по советам посетителей немного карри и чуть-чуть лимонного сока. Очень вкусно и нежно. Спасибо за идеи.
* ollli 25 Oct 2009 22:58

Да, я тоже делаю семгу:2 ложки соли,1 ложка сахарана четыре часа в холодное место под пресс,затем выкладывая каждый кусочек в чистую посудину, полить растительным маслом и положить на каждый 2-3 гвоздички. Хранить в холодильнике не больше 3-х дней.
* gena 04 Dec 2009 22:58

Я только вчера приготовила горбушу, очень просто и вкусно, раньше пробовала солить много раз, опробовала множество рецептов, этот оказался самым простым и вкусным, хочу со всеми поделиться.
Полуразмороженную горбушу выпотрашенную, помыть, протереть насухо, отрезать голову (пригодится для ухи или рыбного бульона, в качестве основы для борща постного). Натереть хорошо солью, снаружи и изнутри (примерно 3-3,5 ст .л. соли на 1 горбушу среднюю), завернуть рыбку в целофан, потом в несколько слоев газет, покласть на нижнюю полку холодильника, через сутки перевернуть ее на другой бок и оставить еще на сутки, потом протереть сухой тряпочкой, завернуть в нее и употреблять в пищу. Рыбка равномерно просаливается, очень сочная получается. Приятного аппетита!
* i0123 22 Dec 2009 18:50

Главный враг соленой рыбы это вода, удалять ее надо всеми способами, для этого иногда брызгают на рыбу водку, и рыбу заворачиваю вовсе не в целофан, а полотенце, так она отдаст больше воды, соль берут крупную, лучше морскую, попробуйте и вы будете поражены совершенно новым, тонким и изысканным вкусом моря. Как готовить вы будете рыбу это ваше дело, можно портить ее пахучими пряностями, лимоном, укропом, чесноком и пр. Какой правильный рецепт дело вкуса.
* Nata-lia 24 Dec 2009 16:27

Я также солю горбушу на растительном масле.Очень нежная и вкусная рыбка получается.
* Annysy 26 Jan 2010 16:57

А я делаю по-другому: 1кг филе красной рыбы нарезаю кусочками 5х5, закладываю в емкость и круто солю каждый кусочек, потом добавляю специи по-вкусу (перец грошком, кориандр, лаврушечку)и заливаю холоднй водой чтоб покрыло рыбку. Ставлю на ночь в холодильник, а утром за уши не оттянешь! ))))))
* mamali 01 Feb 2010 2:40

Мы северяне благородную рыбу едим в виде струганины. Пальчики оближешь. Замороженную семгу, форель, стерлядь настругать тонкими пластика, разложить на блюдо, посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона и сразу можно кушать, пока не подтаяла. Но это на любителя и к такой рыбке нужно привыкнуть. Хотя кто пробовал всем нравилось. Семга и форель очень нежные сорта рыбы и не требуют такого долгого посола, им вполне хватает от 3 до 5 часов. Иначе они теряют свои вкусовые качества и сочность.
* marla-singer 26 Oct 2010 18:25

Я солила целиком(не было времени на разделку),тоже прекрасно получилось,только подольше солилась. Очень вкусно и не так дорого как покупать готовую соленую рыбку.И солить можно на свой вкус.
* Alisa Li 29 Dec 2010 12:29

Подскажите, а тунца можно так засолить?

Олеся
Alisa Li, к сожалению, тунца в свежем виде у нас не продают, поэтому затрудняюсь ответить подходит ли этот рецепт.
* Lela71 22 Feb 2011 17:25

Свежей горбуши мне не раздобыть. Можно солить мороженую? И не опасно ли?

Олеся
Lela71, солить можно. На счет безопасности сказать сложно.
* Ivlili 03 Mar 2011 13:58

Lela71 Да у нас на Урале тоже нет свежей рыбы морской, только замороженная. Поэтому солим размороженную : я пока солила только сельдь и скумбрию. И сухим посолом, и с маслом - очень вкусно получается. Думаю горбушу размороженную конечно же тоже можно солить. Выше форумчане об этом и писали в своих рецептах.
* Ludmila Dandorf 31 Mar 2011 11:18

А я готовлю соленую горбушу так:размораживаю,готовлю филе, натираю солью,немного специй для рыбы и обязательно горчицу белую в зернах.Лри добавлении горчицы рыбка становится поплотней, не разваливается при нарезке и улучшаются вкусовые качества. Рыба стоит в тепле 3часа,затем режем на кусочки и заливаем растительным маслом и в холодильник.Через12 часов рыба готова.
* Ароматная 11 Jun 2011 16:03

А мы солим рыбу вот так. Приготовить не сильный рассол. Положить в него сырую очищенную картофелину. Картошка утонет в рассоле. Затем добавлять соль в рассол до тех пор пока картошка не всплывет. Положить ломтики рыбы в рассол на 2-3 дня. Если рыба будет очень соленая, нужно ее отмочить в воде. Ломтики рыбы положить в стеклянную банку, и залить растительным маслом. Хранить ее в холодном месте
Изображениепитомник донских сфинксов Волга-люкс
юлисия
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 07:41
Откуда: Волгоград-Волжский.

Re: Рыба -царица стола

Сообщение Ирина Немыкина » 22 дек 2011, 16:21

Юлиська, СПАСИБО!!! Я делала малосоленого лосося: ст.л соли, ст.л сахара...натирала этой смесью рыбку (филе) 4 часа в тепле. Потом смесь смывала и ела. Обажаю бутерброд с соленой семгой и сладкий кофе. Если солить самой, то получается не дороже колбасы. А вот с колбасой у меня постоянно проблемы. Вкусную купить сложно, да и на кошках проверяю. Недавно купила сардельки. Дала своим экспертам кусочек - понюхали, загребли лапами и пошли дальше. После токой оценки мне их есть почему то расхотелось :002:
Аватара пользователя
Ирина Немыкина
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Ростов - на - Дону.

Re: Рыба -царица стола

Сообщение GoldGata » 28 фев 2012, 23:11

Темку новую открывать не буду. И надеюсь Юля не будет против, если я продолжу рыбный рецепт.
Ещё живя в Краснодарском крае научилась делать рыбку по такому рецептику.
Маринованная скумбрия.
Я никогда не задумывалась чего сколько класть в рецепт , поэтому на 2-3 рыбки я всегда делала на глазок.


скумбрия мороженная - 2-3 шт
— лук репчатый - 3 шт
— морковь (средняя) - 3-4 шт
— душистый перец горошком - 3-4 шт
— черный перец горошком - 3-4 шт
— соль
— сахар - 1 ст . л
— лавровый лист 5-6 шт
— уксус 30% (или 9%) зависит от желания
- масло растительное

Скумбрию разморозить, вынуть внутренности и порезать на небольшие кусочки.
Уложить в кастрюлю пересыпав солью и поставить под гнёт на 4-6 часов. За это время морковь натереть на крупной тёрке, лук порезать полукольцами.
Рыбу промыть от соли и так же выложить в кастрюлю чередуя слои - рыба - морковь - лук - лавровый лист и перчик. И так все слои. Залить уксусом и снова под гнёт на несколько часов. Затем если рыба слишком "уксусная" слить его немного и добавить масло. Рыбка готова.
Приятнейшего аппетита :t09150:
Ты сложишь узор на прозрачном блюде
И спросишь, стряхнув со стола незаметные крошки:
«А что происходит, когда умирают люди?»
«…когда человек умирает, рождается кошка»
Аватара пользователя
GoldGata
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 05:49
Откуда: Лиссабон

Re: Рыба -царица стола

Сообщение GoldGata » 28 фев 2012, 23:58

И вот наконец долгожданный рецепт нашего местного блюда из трески. Называется оно " бакаляо ком наташ" В переводе "треска в сливках".

филе трески - 400 г
лук репчатый - 3 головки
чипсы - 100 г иои отварить 3 крупных картофелины
сливки - 300-400 г
масло растительное - 75 г
сыр твердый - 100 г
перец молотый
соль
орегано

Треску вымачивают сутки-двое, возвращая ей первоначальную сочность и объем, а потом делают из нее салаты или горячие блюда, которых, по мнению португальцев, можно приготовить не меньше тысячи.
Эта кулинарная традиция родилась в древние времена, когда рыбаки отправлялись в северную Атлантику за треской, а для того, чтобы благополучно довезти рыбу домой, ее тщательно солили и сушили. Солено-сушеную треску обязательно едят на Рождество и другие праздники.

А вам родные мои покупать замороженную рыбку (что на мой взгляд на много вкуснее). :003:

Отварить рыбу до готовности и размять вилкой. Лук порезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем соеденить его с рыбой, посыпать орегано и измельчёнными чипсами (или перетереть варенный картофель на крупной тёрке) перемешать все хорошо со сливками. Сливки желательно использовать не очень жирные, и не очень густые. Добавить соль по вкусу. Форму для запекания посыпать панировочными сухарями и выложить полученную массу. Сверху посыпать тёртым сыром и запекать в разогретой духовке 40–50 минут.
Очень нежно и вкусно. :003:

Блюдо, которое я предлагаю , было первым из того множества, которое я уже попробовала.
Рецептик на 2- е персоны ( это мне муж в мой приезд приготовил)

варится моковь 2 шт (порезанные вдоль на 2 части)
с ней же варится очищенный картофель 2-3 шт
когда картофель и морковь уже закипят кладём рыбу - треска 2- 4 кусочка (примерно 300-400 грамм)
яйца 2 шт варим отдельно.
режем петрушку
лук тоже порезать.
Рыбка сварится как раз вместе с морковью и картофелем.
Выложить на тарелки рыбу, картофель, яйцо (разрезать пополам), морковь. Всё это посыпать петрушкой и луком и слегка полить оливковым маслом и винным уксусом (можно заменить на обычное масло и наш родной уксус 6%)
Ты сложишь узор на прозрачном блюде
И спросишь, стряхнув со стола незаметные крошки:
«А что происходит, когда умирают люди?»
«…когда человек умирает, рождается кошка»
Аватара пользователя
GoldGata
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 05:49
Откуда: Лиссабон


Вернуться в Ресторан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron